Ключевую роль на экзамене играют не только знания, но и психологический настрой.

Автор изображения: Александр Белоцерковский, pokatim.ru
С 3 по 25 июля в России начинается ЕГЭ. По всей стране выпускники усиленно готовились к сдаче экзаменов и градус эмоционального напряжения выше, чем на протяжении всего года. Психолог Ольга Булых считает, что подойти к психологическому настрою ребенку нужно ответственно.
«У любого стресса и переживания есть эмоциональная и физиологическая составляющая», — говорит детский и семейный специалист.
Значительное влияние на подростка оказывается родителем, ведь именно от него зависит общее состояние экзаменуемого.
фото: art-talk.by
«Перед экзаменами родителю нужно объяснить выпускнику, что колотящиеся сердце и дрожащие руки — это не признак слабости. Наоборот, организм подает сигналы, что он готов принять бой и с ним все хорошо», — рассказала Ольга.
А для того, чтобы школьник эмоционально был подготовлен к экзаменам, в него следует вложить невозмутимую уверенность в том, что экзамен — это один из жизненных этапов, безусловно, важных, но не определяющих его.
Отлично подходит сравнение с малиновым кустом, где для того, чтобы достать ягоду, нужно пробиваться через колючие ветви, но результат того стоит. Ребенку нужно поверить в себя, сфокусироваться на цели и держать свои эмоции под контролем, ведь только так можно достать ягоды.
Если взрослые поддаются панике, то школьнику еще труднее успокоиться перед ЕГЭ. Даже когда выпускник в истерике, швыряет учебники и рвет тетради, родителю нужно быть непоколебимым и успокаивать ребенка, ведь даже если он не сдаст экзамены, родители от него не отвернутся и жизнь на этом не закончится.
Последние дни, по мнению психолога, следует провести в спокойствии, а не в попытках зазубрить все то, что нужно было выучить за несколько лет. Лучше расслабиться, провести время с семьей и друзьями.