Поможет холодное обёртывание и отказ от жирного мяса

Автор картинки: Нина Беляева. Покатим Ру

Во время беременности, девушки, которые никогда не жаловались на дряблую кожу, с ужасом могут обнаружить «апельсиновую корку».

Врач косметолог-дерматовенеролог Наталья Коленько рассказала, что причина целлюлита —  дисбаланс, который происходит во время стремительного скачка гормонов в организме женщины.

Целлюлит возникает от того, что кровь и лимфатические железы не снабжают клетки нужным питанием. В жировой прослойке скапливается жидкость, растёт давление на капилляры, во время беременности его развитию способствует отечность, к которой склонны некоторые женщины.

Для борьбы с «апельсиновой коркой» придётся отказаться от сахара, кофеина, пшеницы, быстрых углеводов, соли, жирного мяса, так как из-за употребления этих продуктов ослабевает внутренняя соединительная ткань и появляются неприятные бугорки.

Во время беременности и ГВ разрешено использовать только холодные обёртывания.

Необходимо помнить, что в первом триместре и в последний месяц перед родами, обёртывание запрещено.

Обертывание в домашних условиях

 Этапы холодного обёртывания в домашних условиях:

1. Очистить кожу скрабом с солью и маслом фукуса, или сделать массаж сухой щеткой.

2. Нанести маску с мятой, ментолом, огурцом, лимоном или алоэ. Эти компоненты нужно смешать 1:1 с кокосовым маслом или жирным кремом, охлаждённым до 20-22 С. Держать от 30 до 60 минут, обернувшись в плёнку и тёплую одежду.

3. Смыть тёплой водой, сделать баночный массаж, если нет противопоказаний.

Эффект от обертывания станет заметным через 10-15 процедур – это 3 раза в неделю. Через один месяц стоит сделать перерыв в 1-1,5 месяца.

Врач кожных и венерических заболеваний, Людмила Смирнова рассказала, что побороть целлюлит после родов успешно поможет холодное обертывание в комплексе с физическим нагрузками, правильным питанием и массажем.