Советы психолога, которые помогут уберечь ребенка от сигарет и алкоголя.

Источник изображения: pexels.com

Многие вредные привычки человек тащит с собой из самого детства. Одни из самых сложных и губительных - это детское курение и алкоголизм.

Как заявляет Национальный институт злоупотребления алкоголем и алкоголизма в США (NIAAA), страшны эти привычки тем, что быстро превращаются в зависимости, которые разрушают организм ребёнка. Помочь подростку в таких случаях могут в только родители.

Психолог Антонина Юрченко поделилась советами по общению, которые могут помочь избежать появление вредных привычек у подростка.

  • Перво-наперво важна эмоциональная открытость и поддержка в общении между подростком и родителями, говорит Антонина. Необходимо давать ребёнку положительные эмоции и причины думать, что он не один, что его любят, иногда его баловать, уделять внимание. Ведь именно чувство отчужденности от семьи часто толкает подростка в компании, где сигареты или алкоголь признак крутости.
  • Во время застолья может также возникнуть вопрос «Вам можно, а мне нельзя?». Психолог советует спокойно рассказать о происходящих изменениях в организме подростка, и как приём алкоголя на это повлияет. Это будет намного лучше, чем отсутствие ответа.
  • Если же произошла ситуация, когда ребёнок пришёл домой с запахом спиртного или табака, не стоит устраивать скандал. Необходимо дать ему воды и уложить спать, разговор проводить нужно с утра. Никаких криков и упрёков, но важно аргументированно объяснить, что быть взрослым (к чему как раз стремятся подростки) — не значит распивать алкоголь или курить, это отвечать самостоятельно за свои поступки.

Как заверяет психолог, все вредные привычки растут из семьи. Поэтому необходимо поддерживать контакт с ребёнком и спокойно относиться к его проступкам - он только набирается жизненного опыта.