Скалолазание и другие спортивные кружки могут стать альтернативой опасным развлечениям.
Автор изображения Дымов Алексей, Покатим Ру

Заброшенные дома и стройки есть в каждом населённом пункте. Многие взрослые знают, как подобные места манят юных искателей приключений. Побегать, попрыгать, полазать — это ведь безумно интересно.

Психолог Светлана Мерченко на портале katrenstyle.ru высказала мнение, что игры на стройках привлекают детей по трём причинам:

  1. Ребёнок пытается на собственном опыте проверить родительский или социальный запрет
  2. Дети часто себя не ощущают уязвимыми
  3. Желание доказать собственную независимость от мнения родителей

Почему бег по стройкам — опасная игра? Дело в том, что недостроенные дома — «бомба» замедленного действия для несчастных случаев. Высота в несколько этажей, неустойчивые конструкции, острые торчащие предметы в виде арматур — банальный список возможных рисков.

Поэтому такие сооружение ограждают заборами от нежданных гостей. Но дети при желании способы проникнуть в любую щель, так что ситуации это не меняет.

Альтернативной опасным развлечениям могут стать спортивные секции. Например, по скалолазанию, где необходимо залезть вверх по отвесной стене, используя всю ловкость, но на занятиях обязательно есть страховка и процесс контролирует тренер.

Скалодром. Источник изображения: skalodrom-prom.com

Также популярность набирают спортивные кружки по акробатике, где бег и прыжки — неотъемлемые составляющие. Если возможности отдать ребенка в спорт нет, то стоит следить, чтобы ребята играли на игровых площадках или посетить веревочные городки. По сути, они предоставляют как раз то место, где можно безопасно полазать, побегать и попрыгать.

Верёвочный городок. Источник изображения: peski13.ru

Ребёнка стоит держать подальше от заброшенных строений — это не та локация, где детвора может развлекаться без риска для здоровья. Стоит задуматься об их безопасности.