Как распознать утопающего ребёнка, объяснила доктор.

Автор изображения: Елена Лановая, Покатим Ру
Хотя бы раз за лето большинство семей выбирается к реке, водоему или морю, чтобы побыть на природе и детки могли повеселиться в воде вдоволь. Но родителям не следует терять бдительность даже отдыхая, особенно на берегу. По данным ВОЗ утопление входит в число основных причин смерти и инвалидности среди детей в возрасте 5-14 лет.
Доктор наук Франческо Пиа в журнале On Scene подробно расписала признаки тонущего человека, они разительно отличаются от того, что показывают в фильмах.
«Тонущие люди физиологически не способны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь — вторичная функция», — пишет врач.
Ребёнок сначала через вдох пытается восстановить дыхание, а на крик у него нет времени и сил.
Голова откинута в воду, рот открыт и держится у поверхности.
Глаза стеклянные, пустые или закрыты.
Человек принимает вертикальное положение, руки раскинуты в стороны, как будто пытается оттолкнуться, чтобы всплыть, но ноги не двигаются.
Недавно блогер mama_meteor рассказала, как ее муж спас тонущую девочку. Девушка обратила внимание подписчиков, что родители отвлеклись на минуту, а когда малышка начала уходить под воду, то «ни криков, ни бултыхания, ни поднятых рук — ничего этого не было», взрослые просто не успели среагировать.
Источник изображения: Instagram @mama_meteor

Многие подписчики рассказали, что сами или их дети оказывались в подобных ситуациях, подтвердив, что дело решает буквально несколько секунд. Поэтому мамам и папам стоит быть максимально внимательными. А когда пришлось перевести внимание, то постоянно прислушиваться: ребята во время игр шумят и смеются, если не слышно голосов детей, то их необходимо срочно вытаскивать из воды.