Советы по уходу за головой от блогера Анастасии Сидоровой.

Коллаж: автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

После родов волосы женщины «страдают» не на шутку. Традиционно врачи советуют молодым мамам переждать год и ничего не делать с шевелюрой до тех пор, пока гормональный фон не восстановится. Но не все могут терпеть обильное выпадение, повышенную жирность корней и перхоть. Поэтому редакция «Покатим» собрала советы от блогера Анастасии Сидоровой, знающей толк в здоровых волосах.

Русская Рапунцель считает, что сальные корни являются лишь симптомом среди сбоя на гормональном фоне, однако побороть проблему все же можно.

Первое, с чего стоит начать — проверить нынешний шампунь. Сидорова рекомендует использовать не питательный шампунь без сульфатов. Идеальный вариант — для жирных волос.

Коллаж: автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

Стоит отметить, что шампунь не поможет полностью устранить проблему. Дело в том, что сальные железы активны на самой голове, поэтому необходимо защищать не только волос, но и правильно очищать кожу головы. Блогер также советует следующее: в течение недели во время каждой помывки головы, тщательно очищать корни обычным мылом или гелем для душа. Ведь если эти средства ранее не вызывали раздражений на теле, значит смело можно наносить их и на кожу головы.

Бытует мнение, что если приучить волосы к мытью раз в неделю, то они будут реже пачкаться, но это не так. Анастасия объяснила, что в момент гормонального изменения, сальные железы работают куда более активно. Грибок, который есть в волосах у 90% людей, активно развивается и отсюда появляется перхоть. Всё это может спровоцировать себорейный дерматит и повлиять на выпадение волос, а всё из-за отсутствия правильного очищения.

Но почему же тогда детям или старикам не нужно мыть голову каждый день? В период полового созревания и беременности увеличивается количество андрогенов (половых гормонов), усиливается работа сальных желез и кожного сала вырабатывается больше обычного. Поэтому голову приходится мыть чаще и это нормально. В старости уровень андрогенов уменьшается и тогда голову снова приходится мыть реже. Этот процесс необратим, поэтому «приучать» голову ни к чему не нужно.

Таким образом, чтобы «оживить» волосы после родов и устранить жирные корни и перхоть — необходимо составить себе правильное очищение кожи головы, иначе последствия даже после прихода гормонального фона в норму могут быть необратимы.