На замену вредным газированным напиткам с «тонной» сахара.

Фото: Instagram @sappetitomru

Базилик – это не только отличная приправа к мясу. В компоте он раскрывает свои полезные свойства и приведет организм в тонус, что будет кстати в длительной поездке.

Вишневый компот с базиликом готовится быстро и порадует своим вкусом. Домашний напиток утолит жажду лучше, чем вредные газированные напитки, куда производители кладут много сахара – а это чревато диатезом и диабетом.

Кроме того, базилик успокаивает нервы наравне с ромашковым чаем. Заснуть за рулем не удастся: бодрость и тонус на всем пути.

Для приготовления на 2 литра воды:

  • Вишня – 250 г
  • Красный базилик – 1 пуч.
  • Сахар – по вкусу
  • Гвоздика, корица – по вкусу

Воду поставить на огонь, пока она закипает, вымыть вишню и базилик. Его можно разобрать на листочки, но если нет времени, то класть в компот целиком. Добавление других фруктов или лимона приветствуется.

Из специй к такому тандему подойдут гвоздика (2 шт.) и корица (0,5 ч. л.).

Что касается сахара, то его лучше не класть, чтобы напиток действительно утолял жажду и пить не хотелось в жаркий летний день. Вишня отдаст воде кислинку и легкую сладость, а базилик добавит аромата и вкуса. Если несладкий компот кому-то не вкусный, на 2 л хватит 6 ст. л. сахара.

После закипания компот варить 15 минут, когда он остынет – базилик стоит удалить, иначе он начнет выделять горечь и вкус испортится. Напиток лучше употреблять охлажденным.