Ароматное мясо сочное внутри, а хрустящее снаружи.

Фото: Свиная рулька с медово-горчичной корочкой, pokatim.ru

Рулька варится в квасе с овощами и лимоном, а после запекается в духовке для получения хрустящей корочки. Овощи из бульона превратятся в соус, который дополнит сочное мясо.

По классическому рецепту свиную рульку варят в темном пиве, но оно горчит и не каждый любит готовить с алкоголем, потому отличной заменой хмельному станет квас. В этом напитке и сладость, и легкая горечь, они подчеркнут вкус мяса и сделают рульку сочной.

Для приготовления:

Рулька свиная: 1 шт.

Морковь: 2 шт.

Лук: 2 шт.

Перец острый: 1 шт.

Лимон: 1 шт.

Зелень: 1 пуч.

Квас: 1 л

Вода: 1 л

Лавровый лист: 3 шт.

Соль, перец, специи: по вкусу

Мед: 3 ст. л.

Дижонская горчица: 2 ст. л.

Рульку тщательно помыть скребком, уложить в кастрюлю. Лук, морковь и перец очистить и разрезать пополам, лимон разрезать на 4 части, зелень измельчать не стоит. Добавить ингредиенты к рульке: хорошо посолить, поперчить, добавить специи и лавровый лист.

Влить в кастрюлю квас и воду, чтобы рулька была почти полностью покрыта. Количество бульона регулировать водой, кваса будет достаточно 1 л. Поставить на плиту и довести до кипения, после уменьшить огонь и томить рульку до готовности примерно 1,5-2 часа.

Мед смешать с горчицей, смазать со всех сторон рульку и отправить в духовку на 30-40 минут до получения румяной корочки, поливать бульоном для большей сочности.


За это время приготовить соус: овощи из бульона, включая лимон и зелень, перебить на блендере до состояния каши. Если он будет густоват, разбавить бульоном, в котором варилась рулька. По надобности посолить, можно выдавить пару зубчиков чеснока.