Кефир и квас заменит огуречный смузи.

Источник фото: wikipedia.org

Привычная окрошка хороша с любой заправкой, но фанатов летнего супчика кефиром и редиской не удивить. Предлагаем 5 необычных заправок и добавок для окрошки, после которых классический рецепт станет попросту скучным.

Заправки

Соки

Источник фото: Pixabay

Окрошка отлично сочетается с кислыми заправками. Морковный, яблочный, свекольный или томатный сок разбавляем 1 к 1 с водой. Не страшно добавить щепотку соли в яблочный сок - соль подчеркнет его естественную кислинку.

Вода

Заправлять окрошку минералкой научились еще во времена СССР. Это довольно скучный вариант, если ничем не дополнить воду. К 250 мл воды добавляем на выбор:

  • Сметана: 1 ст.л. 
  • Соевый соус: 2 ст.л.
  • Виноградный\яблочный уксус 2 ст.л
  • Сок половины лимона

Яичная заправка

В отдельной емкости смешать 250 мл любимой заправки (квас, кефир, минералка), также можно добавить 1 ч.л. лимонной цедры, щепотку соли. Перемешиваем, но не взбиваем.

Овощной смузи

Источник фото: Максим Великий, Покатим Ру

Отправляем в блендер 250 мл кефира\айрана, добавляем 1 небольшой огурец, 1 стебель сельдерея и немного любимой зелени. Солим, измельчаем и заправляем супчик.

Картофельный отвар

После варки картошки не стоит выливать отвар. Он очень ароматный, особенно от молодой картошки. Охлаждаем, солим, добавляем яблочного уксуса для кислинки и заправляем окрошку. Звучит дико, но стоит попробовать.

Добавки

Мясная составляющая

Привычные колбасу и куриную грудку запросто заменят морепродукты. Вареные креветки, кальмар, тунец - сытные продукты с высоким содержанием белка. Хорошо сочетаются с кислой заправкой и свежими овощами.

Кукуруза

Окрошка аппетитна от одного внешнего вида. Контраст красной редиски, зеленых огурчиков заставляет рот наполняться слюной. Зерна кукурузы разнообразят супчик на новый лад.

Сельдерей

Источник фото: Pixabay

Лучший друг огурца. Имеет мощный вкус, потому на 1 порции окрошки достаточно половины стебля. К тому же, он стимулирует работу желудочного сока. С ним окрошка будет гораздо аппетитней.

Маринованные грибы

Мелкие грибы можно не резать, а оставить на один укус. Нелишним будет добавить пару ложек грибного рассола.

Сыр

Добавить сливочности окрошке могут сыры, желательно рассольные - фета, брынза, адыгейский и т.д. Можно натереть или порезать кубиком.