Секретами приготовления певец поделился в интервью 20-летней давности.

Источник фото: rg.ru

Талантливый певец Валерий Меладзе родом из Грузии, поэтому питает немалую слабость к местным блюдам из баклажанов. Его фаворит – овощное соте – полноценное, но в то же время лёгкое блюдо, которое насыщает витаминами, не оставляя тяжести в желудке и лишних сантиметров на талии. В одном из интервью для книги «Кулинарный концерт» Меладзе поделился собственными хитростями приготовления.

Время приготовления: 20 минут

Количество порций: 6

Необходимые ингредиенты:

  • баклажан: 4 шт.
  • болгарский перец: 4-5 шт.
  • помидоры: 3-4 шт.
  • лук репчатый: 1 шт.
  • чеснок и зелень: по вкусу
  • соль


Нарезанные кружочками баклажаны обжарить на растительном масле до появления корочки. Отложить в заранее подготовленную ёмкость. Пожарить нарезанный кусочками среднего размера перец. Предпочтительнее выбрать красный, чтобы соте выглядело ярче и аппетитнее.

Нашинкованный лук бросить на смазанную маслом сковороду, а когда он немного обжарится, добавить помидоры и тушить под крышкой. Помидоры не нужно очищать от кожицы, так как при тушении она размягчится.

Овощи будут готовы через 15 минут. За минуту до окончания приготовления добавить измельченный чеснок и зелень. «Фишка» блюда Меладзе – укладывать овощи слоями: сначала баклажаны, потом перец, затем помидоры с луком, чесноком и зеленью, опять баклажаны и т.д.

Источник фото: книга «Кулинарный концерт», 2002

Валерий Меладзе предпочитает запивать любимое соте красным сухим вином.