Румяные и хрустящие снаружи, сочные и сладкие внутри.

Фото: Instagram @elena_xaritonova

Бездрожжевое тесто готовится легко и получается всегда, к тому же с ним просто работать, а сочная начинка из абрикосов для пирожков – вкусовой тренд июля. В духовке такой тонкой и хрустящей корочки не получится.

Для теста:

Кефир: 250 мл

Яйцо: 1 шт.

Растительное масло: 1 ст. л.

Соль: 1 ч. л.

Сахар: 1 ст. л.

Сода: 1 ч. л.

Мука: 400 г

Для начинки:

Абрикос: 700 г

Ванилин: 1 ч. л.

Сахар

Для начала приготовить начинку, чтобы абрикосы пустили сок – тогда пирожки будут сочными. Абрикос помыть, удалить косточку и нарезать соломкой. Добавить ванильный сахар – перемешать. Сахар лучше добавлять в каждый пирожок отдельно – по 1 ч. л. будет достаточно.

Муку смешать с солью, сахаром и содой. В отдельной миске смешать теплый кефир, яйцо и растительное масло. После постепенно вводить сухие ингредиенты. Замесить эластичное тесто и дать ему «подышать» 20 минут.

При формировании пирожков руки лучше смазывать растительным маслом, а не притрушивать мукой. Тогда пирожки будут мягкими и воздушными, а лишняя мука забивает тесто и изделия получаются твердыми.

Тесто разделить на одинаковые шарики, каждый тонко раскатать. На середину круга выложить начинку, засыпать сахаром и скрепить края. Руками придать форму пирожка и жарить на масле до румяности с двух сторон. На сковороду изделие стоит класть швом вниз, это позволит избежать вытекания начинки. Лишнее масло с пирожков легко удалять бумажными полотенцами.