Не всем рецептам из интернета стоит доверять.

Источник фото: ont.by

 

Рецептов сырников можно найти много, но в большинстве из них используют «запрещённые» продукты, которые портят вкус и консистенцию блюда.

Ошибка №1: Пшеничная мука

Источник фото: kulinarika.ru

 

Пшеничная мука «утяжеляет» тесто для сырников и делает его структуру резиновой, поэтому можно частично или полностью заменить её манкой. Однако манке требуется больше времени для разбухания, так что не стоит переходить к жарке сразу после замешивания теста. Нужно дать ему постоять хотя бы 15 минут.

Ошибка №2: Неправильная панировка

Источник фото: konsolengewinnspiel.de

 

Традиционный способ панировки – обвалять сырники в муке. Но есть и более подходящие варианты. Сладкие сырники можно присыпать кокосовой стружкой или овсяными хлопьями, а для солёных отлично подойдут кунжут или пряные панировочные сухари.

Ошибка №3: Куриные яйца

Источник фото: agro24.ru

 

Яйца разжижают тесто, а чрезмерная влага в твороге потребует добавления муки, из-за чего, как упоминалось ранее, сырники утратят нежный вкус и затвердеют. Количество яиц лучше всего ограничить до одного на полкило творога.

Ошибка №4: Избыток сахара

Источник фото: freesmi.by

 

Сахар так же, как и яйца, разжижает тесто, поэтому добавлять его нужно умеренно. Если сырники кажутся недостаточно сладкими, можно подавать к готовому блюду мёд, шоколад, варенье или какой-либо сладкий соус.

Ошибка №5: Жидкий творог

Источник фото: lediveka.ru


Творог для сырников должен быть сухим и рассыпчатым. Влажный, независимо от добавления сахара или яиц, не позволит сформировать из теста хорошую форму и оно будет попросту растекаться по сковороде.

Избежание перечисленных ошибок поможет приготовить пышные, румяные и тающие во рту сырники по любому рецепту с первой же попытки.