Бюджетный и простой рецепт домашних сладостей.

Источник фото: cookpad.com

Пастила из абрикосов – достойная замена тортиков и пирожных для тех, кто следит за здоровьем. Натуральная сладость не только сохранит фигуру, но и улучшит сердечно-сосудистую систему, повысит иммунитет, насытит витаминами.

Для приготовления понадобится:

  • Абрикосы: 1 кг
  • Сахар или мёд: 40 г

Пищевая ценность (на 100 г): 60 ккал

Пастила может получиться и без подсластителей, только из абрикосов, но вкус будет чересчур кислым, на любителя, поэтому для желающих приготовить ПП-десерт рекомендуем всё-таки заменить сахар мёдом.

Абрикосы тщательно промыть и удалить косточки. Измельчить плоды с помощью мясорубки или блендера до состояния пюре. Перетереть получившуюся массу через сито, чтобы в готовой сладости не осталось жёстких вкраплений жмыха. Добавить сахар или мёд. По желанию в состав пастилы можно включить измельчённые орехи, семена льна, кунжут. Перемешать смесь до получения однородной консистенции.

Противень или другую посуду, в которой будет сушиться пастила, выстилаем пергаментом. Выливаем пюре, разравниваем лопаткой, слой нужно сделать тонким и равномерным, чтобы пастила сушилась одинаково.

Сушить пастилу желательно с перерывами. На это уйдет примерно 3 раза по 3 часа в духовке при температуре 60°С со слегка приоткрытой дверкой. Но ориентироваться нужно на внешний вид сладости. Готовая пастила затвердеет и станет глянцевой.

В теплое время года можно сушить пастилу прямо на солнце, поставив противень на улице под навесом (избегая прямых солнечных лучей) или на балконе.

Готовую пастилу разрезать на полоски ножом или ножницами, отделить от пергамента и свернуть трубочками для эффектной подачи. Однако тут дело вкуса, ровные пласты смотрятся не менее аппетитно.

Хранить абрикосовую пастилу нужно в закрытой стеклянной ёмкости, желательно в холодном месте.