Легко заморозить, чтобы наслаждаться зимой.

Вареники «Пряная вишня» | Фото: Instagram @galinapaik

Вареники с ароматной начинкой «Пряная вишня» тают во рту из-за нежного кефирного теста. Блюдо готовится быстро и подойдет на завтрак, полдник или перекус.

Для теста:

Кефир: 200 мл

Растительное масло: 2 ст. л.

Яйцо: 1 шт.

Соль: 1/2 ч. л.

Сахар: 2 ст. л.

Мука: 4 стак.

Кефир должен быть комнатной температуры, за час до готовки выставить из холодильника или подогреть в сотейнике. Взбить до однородной массы кефир, яйцо, масло, соль и сахар. Постепенно всыпать муку и мешать. Тесто должно получиться мягким и не липнуть к рукам. Муки может понадобиться немного меньше, в зависимости от сорта. Оставить тесто «отдыхать» под полотенцем на 15 минут.

Чтобы вареники получились яркими, можно в тесто всыпать 1 ст. л. куркумы. Цветные будут аппетитнее, чем белые.

Рецепт нежного теста подходит не только для вареников, но и для сладкой или соленой выпечки – стоит только регулировать соотношение соли и сахара.

Для начинки «Пряная вишня»:

Вишня: 500 г

Сахар: 100 г

Корица: 1 ч. л.

Цедра одного лимона

Для начала стоит выгнать из вишни червей, даже если глазу они незаметны – вредители точно есть в ягодах. Лайфхак без заморочек: на 1 л воды всыпать 1 ч. л. соли и замочить вишню на полчаса.

 Избавляемся от червей в вишне, черешне 

Из вишни удалить косточку. В отдельной миске смешать сахар, корицу и цедру лимона – всыпать сухую смесь в вишню и перемешать. Дать настояться 10 минут, чтобы ингредиенты обменялись вкусом и ароматом.

Сформировать вареники и подморозить в морозилке. Варить 5-7 минут после того, как закипит вода.

Подавать вареники «Пряная вишня» со сметаной, йогуртом, сливочным маслом или сгущенкой – кто как любит.