Томатно-сметанный соус сделает мясо нежнее.

Мясные тефтели в соусе | фото: shostkasyr.com
Мясные тефтели в соусе | фото: shostkasyr.com

«Классические» тефтели из рецептурных книг времён СССР, несмотря на максимально простой состав, получаются насыщенными и вкусными.

Для приготовления тефтелей понадобится:

Фарш смешанный (свинина+говядина): 600 г

Лук репчатый: 1 шт.

Рис: 1/2 стак.

Соль/чёрный перец: по вкусу

Смесь сушёных пряностей (укроп, петрушка, базилик): 1 ч.л.

Для соуса понадобится:

Сметана: 2 ст.л.

Томатная паста: 1 ст.л.

Лист лавровый: 1 шт.

Масло растительное: 2 ст.л.

Вода: 1 стак.

Мука: 2 ст.л.

Калорийность 100 г готового блюда: 150 ккал
БЖУ: белки – 2.1 г; жиры – 3.6 г; углеводы – 14.6 г
Время приготовления: 35 минут

Промываем и варим рис до полуготовности. Измельчаем лук. В удобной ёмкости соединяем фарш с рисом, луком и пряностями. Солим, перчим, формируем тефтели. Чтобы мясо не прилипало к рукам, их можно предварительно смочить водой.

Готовим соус. В небольшую миску добавляем сметану, томатную пасту, масло и муку. Солим и тщательно перемешиваем. Для пикантности кладём несколько горошин душистого перца и засыпаем пряностями. Разбавляем соус стаканом воды.

Выкладываем тефтели в форму для запекания, поливаем соусом, кладём лаврушку. Ставим блюдо в разогретую до 160°С духовку на 20-25 минут. Готовность проверяем по степени румяности.

Подаём по желанию: как самостоятельное блюдо или с гарниром. К тефтелям подходит абсолютно всё: овощи, крупы, паста. Однако это блюдо достойно стать «звездой» стола и без дополнений. Тефтели из «маминой Книги рецептов» получаются сочными и сытными благодаря соусу.