Простой способ улучшить и вкус, и аромат мяса даже «не первой свежести».

Фото:  сырое мясо посыпают солью, источник: pinterest.com
Фото: сырое мясо посыпают солью, источник: pinterest.com

Соду нечасто используют в повседневной готовке, из-за чего даже появились шутки «купил одну пачку – ещё внукам достанется». Но как минимум соду можно использовать в работе с мясом.

Ошибкой будет считать, что сода эффективна только для некоторой выпечки. В приготовлении котлет, отбивных и даже шашлыка можно использовать ту же соду, чтобы добиться лучшего вкуса и аромата. Так, фарш получится преобразить всего 1 ч. л. соды на 1 кг. Тщательно вымешав, котлеты, тефтели и другие блюда выйдут более мягкими и сочными. В таком случае, добавлять яйца и хлеб в фарш не нужно – они сделают мясо жёстче.

Лишние запахи

Сода также уберёт лишние запахи, характерные некоторым сортам мяса или же добавкам. Увеличив порцию на ¼ ч. л., можно убрать запах лука или характерный «аромат» фарша. «Содового» вкуса у котлет не будет, если всё хорошенько вымешать.

Смягчаем жесткое мясо

Подойдёт сода и для шашлыка, и стейков с отбивными. В первом случае, добавив чайную ложку соды (без горки) в маринад, мясо станет более мягким. Также сода впитает запахи горелого, если немного пережарить шашлык. Однако, добавлять уксус в такой маринад нельзя, иначе сода не будет эффективной.

Фото: шашлык на мангале, источник: pixabay.com
Фото: шашлык на мангале, источник: pixabay.com

Для стейков и отбивных соду используем иначе: небольшим количеством соды натереть мясо со всех сторон, завернуть в плёнку и отправить в холодильник на час-два. Перед приготовлением его промыть, добавить специй и готовить по рецепту. Мясо быстрее приготовится и будет гораздо мягче.


Особенно хороша сода для «полежавшего» мяса, которое ещё не испортилось, но уже имеет другой аромат и привкус. Благодаря соде не придётся «забивать» неприятный запах луком, чесноком или специями.