Ресторанное блюдо без колбасы и магазинного кваса.

Окрошка. Фото: Instagram dietolog_lalavita
Окрошка. Фото: Instagram dietolog_lalavita

Известный шеф-повар ресторана «Одесса-мама» Павел Колесник поделился своими секретами приготовления хорошей окрошки. Он предпочитает кефир вместо покупного кваса и никогда в блюдо не добавляет колбасу.

Павел считает, что мясо лучше запечь, а квас для летнего блюда сделать самому, ведь это так просто, всего за один день.

Как готовить квас

Для этого повар кипятит воду, пока она остывает, карамелизирует сахар до слегка подгоревшего состояния и заливает его тёплой водой. Часть воды с сахаром он добавляет в миску, когда сироп немного остынет, туда же отправляются дрожжи и изюм. Ждёт, чтобы смесь начала подниматься и выливает в неё остывшую воду с сахаром и оставляет на ночь в холодильнике. Утром квас готов. Шеф предупреждает, что пить или использовать для окрошки напиток лучше сразу, иначе через два дня он превратится в брагу.

Чтобы сделать ресторанное первое блюдо, шеф–повар в кефир или в натуральный йогурт добавляет минеральную воду и кусочки льда. Нарезает кубиками редис, запечённую курицу или говядину. Рубит яйцо, огурцы, укроп и петрушку, иногда добавляет мяту, которая полностью может изменить вкус блюда.

Интересно знать

В книге рецептов помещика Левшина 18 века приводится рецепт старинной русской окрошки. Ее готовили из остатков жареного мяса, которое мелко резали со свежим луком. Добавляли рубленый свежий или солёный огурец, мякоть солёных слив и смешивали с огуречным или сливовым рассолом. Оставляли на некоторое время настояться. При подаче на стол разбавляли квасом.

Если наши предки добавляли в окрошку различные соления, значит это блюдо готовили не только летом, но и зимой. Постоянно экспериментируя, можно улучшить вкус любимого блюда. Найти свой фирменный рецепт, который придётся по вкусу любимой семье.