Секреты приготовления хозяек.

Запечённые овощи по итальянски. Фото: kochkarussell.com
Запечённые овощи по итальянски. Фото: kochkarussell.com

Итальянская кухня известна во всём мире не только пиццей и макаронами, но и невероятно вкусными закусками из овощей. Здесь овощи не варят и не жарят, а запекают с добавлением специальных масляных заправок на основе полезного оливкового масла.

Частый гость в этом блюде чеснок, его запекают целиком. Предварительно очищают, снимают шелуху, но оставляют кожуру. После запекания внутри он становится похожим на готовый чесночный соус.

Овощи режут большими кусками. Перед запеканием их выдерживают около 20 минут в масляной смеси, для большей сочности. За это время они успеют пропитаться ароматами итальянских трав.

Основной вариант масляной заправки на 1 кг овощей включает в себя:

  • Оливковое масло: 3 ст. л.
  • Бальзамического уксуса или сухое белое вино: 3 ст. л.
  • Орегано: 2 ст. л.
  • Розмарин: 1 ч. л.
  • Базилик: 1 ч. л.
  • Соль, перец: по вкусу.

Можно использовать смесь итальянских трав и заменить бальзамический уксус на свежевыжатый лимонный сок.

Итальянцы не любят запечённую овощную кашу, поэтому запекают овощи обычно не более 15 минут при 200°С. Выключают огонь и оставляют в духовке ещё на 30-40 минут. За это время овощи немного подсушатся и не будут расползаться при подаче.

Если запечённые овощи используются, как гарнир для большого семейного ужина, то за пару минут добавляют нарезанный кусочками сыр, оливки или каперсы. Часто готовое блюдо приправляют традиционным соусом песто.