Воздушное дрожжевое тесто с сочной начинкой.

«Губниками» в старину называли лесные грибы в Псковской губернии. В то время из них готовили начинку для пирогов, опару делали на закваске из шишек хмеля. В современном рецепте используем дрожжевое тесто, а начинку из доступных грибов.
Тесто:
- Мука: 400 г
- Дрожжи: 10 г
- Вода: 150 мл
- Масло сливочное: 20 г
- Сахар: 25 г
Фарш:
- Грибы: 400 г
- Лук: 1 шт.
- Яйцо: 2 шт.
- Зелень петрушки: 50 г
- Масло растительное: для жарки
- Соль, перец: по вкусу
Для теста в тёплой воде смешиваем сахар и дрожжи. Всыпаем порциями просеянную муку и добавляем размягчённое сливочное масло. Замешиваем эластичное тесто, скатываем в шар, накрываем плёнкой и на время оставляем. Ждать, когда опара поднимется не обязательно.
Для начинки варим яйцо вкрутую, очищаем от скорлупы. Грибы чистим и пропускаем через мясорубку. Лук рубим мелкими кубиками и добавляем в фарш. Начинку обжариваем в сковороде на растительном масле. Яйцо разминаем вилкой, мелко шинкуем зелень и отправляем в остывший фарш, перемешиваем.
От теста отщипываем кусочки и раскатываем круглые лепёшки. В середину каждой выкладываем 1 ст. ложку начинки и края защипываем верёвочкой. Выкладываем пирожки на застеленный пергаментом противень. Сверху смазываем взбитым яйцом и оставляем на 20 минут.
Запекаем 30 минут в разогретой до 190°С духовке.
Готовые пирожки с пылу с жару вкусны со сметаной. В холодном виде хороши сами по себе.