Восточная сладость за 30 минут.

Готовая халва\Источник: Яндекс.Дзен Толстый пони
Готовая халва\Источник: Яндекс.Дзен Толстый пони

Для приготовления домашней халвы не понадобятся мука и растительное масло. Семена подсолнечника при измельчении выделяют собственное масло и халва будет не такой жирной. Мука здесь не уместна, т.к. белок скрепляет ингредиенты и халва получается не забитой, а легкой и воздушной.

Ингредиенты:

  • Семена подсолнечника (очищенные): 250 г
  • Вода: 35 мл
  • Белок: 1 шт.
  • Сахар: 125 г
  • Ванилин: 10 г

Приготовление

Семена подсолнечника обжарить на среднем огне до золотистости, затем поместить в чашу блендера и измельчить до пастообразной массы. Белок взбиваем с ванилином до устойчивых пиков.

Готовим сироп

Нагреть в сотейнике воду, затем добавить сахар и довести до температуры 120°С, слегка помешивая до полного растворения сахара.

Совет Чтобы узнать готовность сиропа, когда он закипит, капнуть каплю в холодную воду, если скатается шарик, значит сироп готов, если нет, тогда нужно доваривать.

Соединяем ингредиенты

В белок постепенно вливаем горячий сироп и одновременно взбиваем. В подсолнечную пасту добавляем белковый сироп и перемешиваем до однородной массы.

Последний штрих

Форму застелить пищевой пленкой и выложить в неё готовую халву, отправить в холодильник на 2 часа до окончательного застывания.

В халву можно добавить изюм, чернослив, курагу или орехи. Приготовив самостоятельно Восточную сладость, магазинная разочарует навсегда.