Готовим целенькие и румяные биточки. Хитростями делится эксперт портала Pokatim.ru.

К сожалению, в процессе жарки котлеты часто разваливаются и теряют привлекательность. Это происходит из-за неправильно подготовленного фарша. Что же добавить в него, чтобы блюдо осталось на сковороде целым?

Целенькие румяные котлеты\Источник: uwworsp.org
Целенькие румяные котлеты\Источник: uwworsp.org

Лучше всего для приготовления котлет подойдёт натуральное мясо, смолотое дома на мясорубке. Предварительно, очистите кусок от жил. Такие котлеты будут нежными и сочными.

Подготавливаем фарш

Используйте охлаждённое, а не замороженное мясо. Выделяющийся во время жарки белок скрепит котлеты и не даст им рассыпаться.

Слишком жидкий фарш загустеет, если поместить в него несколько столовых ложек манки. Эти ингредиенты найдутся на кухне в каждом доме. Они помогут вашим колетам сохранить привлекательную форму после приготовления.

Для приготовления диетического блюда добавьте к мясу картофель. Прокрутите овощ в мясорубке или натрите на обычной тёрке. Крахмал скрепит фарш и не даст рассыпаться во время жарки котлет.

Ещё одним ингредиентом, защищающим котлеты от рассыпания, стал твердый сыр. Натрите его на терке и добавьте в фарш в момент замешивания. С сыром котлетки склеятся и не будут распадаться при жарке.

Склеить котлетный фарш поможет крупа кускус. Добавляем ее вместо муки и хлеба, тогда котлеты не только будут идеальной формы, но и станут сытнее.

А еще полезная хитрость: Перед тем, как лепить котлеты, тщательно отбейте фарш, положив в полиэтиленовый пакет. Три или четыре раза ударьте мешочком по столу. Из мясной основы выйдут лишние пузырьки воздуха.