Подойдут для любой начинки.

На завтрак часто готовлю для мужа и детей блины. Это блюдо можно приготовить на молоке, кефире, минеральной или обычной воде. Мне нравится рецепт блинчиков на «молочной воде», когда минеральная вода и молоко берутся в равных пропорциях, а желтки и белки взбиваются отдельно. Они получаются ажурные и тонкие «с ноготок».

Тонкие блины с вареньем\Источник: fermaalpatevo
Тонкие блины с вареньем\Источник: fermaalpatevo

Рецепт:

  1. Два куриных яйца разделяю на белки и желтки, которые помещаю в глубокие ёмкости.
  2. Миксером взбиваю желтки до образования пенных пузырьков. Добавляю 3 ст. л. сахарного песка, 10 г ванильного сахара и щепоть соли, продолжаю взбивать до посветления и увеличения массы.
  3. В сотейнике соединяю по 1,5 стакана молока и минеральной воды комнатной температуры, получается «молочная вода». В яичную смесь вливаю «молочную воду», соединяю жидкие продукты.
  4. Просеиваю через сито 2 стакана пшеничной муки, вымешиваю тесто, чтобы не было комков.
  5. Взбиваю миксером белки до получения пены. Порциями добавляю их в тесто, аккуратно перемешивая.
  6. В завершении добавляю 4 ст. л. постного масла, соединяю компоненты. Тесто оставляю на 30 минут, даю всем ингредиентам вступить во взаимодействие.
  7. Специальную сковороду для блинов разогреваю. Маслом смазывать не надо, так как в тесто уже добавлено рафинированное масло.
  8. Порцию теста наливаю половником в центр сковороды, проворачиваю по кругу, чтобы масса растеклась по всей площади. Блин жарю с одной стороны в течение 1 минуты, пока не начнут образовываться дырочки, переворачиваю и жарю ещё минуту.
  9. Готовый блин перекладываю на тарелку, сразу смазываю сливочным маслом.

При подаче на стол сворачиваю каждый конвертом. К блинам подаю вазочки с медом, вареньем или сметаной.