Хитростями делится эксперт портала Pokatim.ru.

Нужно насыпать нужное вам количество гречневой крупы в кастрюлю. Влить прохладной воды, выше уровня продукта на 1,5 или 2 см, и так оставить на 10 минут. Затем хорошо промыть несколько раз. Стоит учесть, что крупа разбухает в процессе приготовления.

Гречка \источник: mircooking
Гречка \источник: mircooking

Это делают для того, чтобы все полезные вещества и микроэлементы гречневой крупы не потеряли свои полезные свойства. Дело в том, что крупу обрабатывают специальным веществом, что бы она лучше сохранялась при длительном хранении. Если не промывать гречку, то это вещество не только уничтожит все полезные свойства в процессе варки, но и есть риск им отравиться. Оно конечно не смертельно, но организм пострадает.

Крупа готова к приготовлению. В промытую гречку необходимо снова налить прохладную воду, на том же уровне, что и при замачивании. Подсолить по вкусу и поставить вариться. В тот момент, когда вода закипит, нужно будет убавить огонь на минимум.

Постепенно вода будет выкипать, а крупа потихоньку томиться. Варить до тех пор, пока в кастрюле не выкипит вода. А чтобы она не подгорела, нужно проверять, периодически перемешивая крупу. Когда гречка станет рассыпчатой, нужно убрать кастрюлю с плиты и добавить масло сливочное.

Всего время приготовления вместе с замачиванием крупы занимает примерно минут 40.