Испортить ёмкость может даже мягкий диван.

 Источник: pixabay.com

Термос и термосумка – неотъемлемые спутники водителя в долгой дороге. Но бывает такое, что горячий кофе остывает уже через час, а холодная вода вмиг становится противно тёплой. Происходит это из-за микроповреждений, которые ёмкости получают по не самым очевидным причинам.

Так, у термосов выделяют 3 основных причины поломок:

  • протечка внутренней крышки/клапана
  • трещины внешней колбы
  • трещины внутренней колбы

С крышкой всё просто: чрезмерное усилие при закрытии быстро приводит к поломке и нарушению герметизации.

Установить эту причину легко, достаточно налить жидкость внутрь и перевернуть крышку. Если проступаю капли – её пора менять.

Трещину внешней колбы выявить сложнее. Появляется она из-за механических повреждений: случайно стукнуть термос, трение о твёрдую поверхность при поездке, даже бросок на мягкий диван способен нарушить целостность колбы.

Проверка уже сложнее, но еще реальная. Термос без воды взвесить, опустить в ёмкость с водой на час, после чего высушить и повторить взвешивание. Если масса изменится даже на сотую часть – внутрь попадает вода, и не о какой герметичности не может быть и речи.

Выхода тут 2: если колба металлическая, то можно её перепаять и откачать воздух, если пластиковая – шансов на успех почти нет, легче купить новый термос.

Трещина внутренней колбы самая сложная и в плане выявления, и в плане решения. Наиболее вероятная причина - это появление микротрещин в сварочном шве, если колба из нержавейки. Происходит это из-за резкого перепада температуры, к примеру, если регулярно заливать в холодный термос кипяток и наоборот.

У стеклянной колбы потеря тепла связана с разрушением серебристого покрытия. Причина - естественное устаревание.

Самому выявить, а уж тем более решить проблему сложно. Колбу из стали можно переварить, при наличии сварочного аппарата и умения филигранной сварки. Или отнести в ремонт на переварку, но стоимость такой услуги практически равна новому термосу.

Среди термосумок главным виновником бед выступает дроблённый лёд. Из-за вибраций при поездке, его острые края легко прорезают пакет, а за ним и подкладку сумки. Это приведёт к быстрой потере тепла и талому льду, который зальёт салон. Потому стоит отдать предпочтение аккумуляторам холода с гелем или сухому льду.