«Это отличная альтернатива окрошке», — утверждает Андрей Матюха.

Источник фото: YouTube канал MATUHA CHEF

Летом, как никогда, хочется чего-то лёгкого и освежающего. Если из рецептов холодного первого блюда на ум приходит только окрошка, рекомендуем взять на вооружение простой рецепт супа от обладателя титула «Шеф-повар года» по версии Wheretoeat Андрея Матюхи. По словам шефа, этот яркий суп прекрасно утоляет и голод, и жажду. 

Для приготовления понадобится:

  • щавель — 150 г
  • йогурт классический — 150 г
  • сахарная пудра — 2 ст. л.
  • оливковое масло

По желанию (для подачи):

  • свежий крыжовник
  • тыквенные семечки

Перед приготовлением тщательно промываем щавель, но не обдаём его кипятком, иначе зелень потемнеет и суп получится болотного цвета. Измельченный щавель перебиваем в блендере с йогуртом и сахарной пудрой. Шеф советует при взбивании добавить халапеньо — разновидность острого перца чили.

Полученную кисло-сладкую смесь перетираем через сито столовой ложкой. Чтобы суп получился гуще, можно увеличить количество щавеля или добавить в состав сыр фета. Готовый суп должен настояться в холодильнике около 10 минут.

Для усиления вкуса, помимо оливкового масла, повар рекомендует свежий крыжовник и тыквенные семечки. Перед подачей ягоды нужно засахарить на 5 минут, а семечки обжарить на растительном масле, чтобы они стали воздушными. 


Андрей Матюха гарантирует, что этот летний суп получится невероятно сочным и вкусным. Прям как в ресторане! 

Андрей Матюха готовит холодный щавелевый суп. Источник: YouTube МАТЮХА ШЕФ / MATUHA CHEF