Два рабочих способа сварить картофель без воды.

Фото: Любовь Малиновская, Покатим Ру

Чтобы приготовить молодую картошку в микроволновке, понадобятся пищевая пленка или пакет. За считанные минуты будет готов вкусный гарнир, останется добавить зелени и масла. Предлагаем способы, которые подходят как для зимней картошки, так для других овощей.

Способ №1 с пищевой пленкой

Молодой картофель помыть, при необходимости очистить. Для приготовления за раз лучше брать средний картофель не больше пяти штук, мелкий можно до 12 штук. Уложить клубни в глубокую тарелку, накрыть пищевой пленкой и отправить в микроволновку на 5-7 минут с максимальной мощностью. Микроволновки у всех разные, потому время приготовления при необходимости увеличить на несколько минут. Пробовать готовность зубочисткой или вилкой.

После приготовления картошку солить, перчить, посыпать зеленью, а также добавить к ней сливочное масло. Гарнир получается по вкусу такой же, как вареный в кастрюле, а готовится в два раза быстрее.

Способ №2 с пакетом

Фото: Любовь Малиновская, Покатим Ру

Молодой картофель помыть, очистить и нарезать кусочками не шире 1 см. Можно брать целым, только перед приготовлением проткнуть в нескольких местах вилкой и лучше выбирать средние или мелкие клубни. Уложить в обычный пакет, посолить, поперчить, добавить приправ, зелени и растительного масла – тщательно размешать.

Завязать пакет, сделать проколы в нескольких местах зубочисткой и отправить в микроволновку на 10 минут.