Изучаем правила хранения автомобильных шин Каждый автомобилист знает, что шины необходимо менять минимум два раза в год. Существуют такие виды шин как зимние, летние и всесезонные. Но каким же образом следует хранить покрышки, если в данный момент они не используются? Существует ряд правил, которых следует придерживаться при хранении всех шин, ведь резина, из которой они изготовлены, может начать трескаться и разрушаться из-за разнообразных факторов, таких как холод, жара, влажность или чрезмерная сухость. Итак, нижеперечисленные правила обязательны для выполнения.

  • Помните, что хранить покрышки необходимо в помещении с достаточным уровнем сухости. Оно должно быть закрытым, но периодически его желательно проветривать. Также на них не должны попадать прямые солнечные лучи - это может привести к трещинам и прочим дефектам. Профессионалы не рекомендуют держать покрышки под навесами, а уж открытое пространство для них и вовсе противопоказано. Дело в том, что при таком хранении на изделие влияют перепады температур и уровня влажности, что также приводит к отрицательным последствиям.

  • Ни в коем случае не храните резину в местах, рядом с которыми находятся любые химикаты, горючие вещества, смазки и растворители.

  • В том случае, если вы собираетесь хранить шины стопками, обязательно накачайте их до предела. В противном случае вы можете добиться деформации протекторов, которые портятся под тяжестью ненакачанных шин. Деформация протекторов обычно вызывает изгиб брекера, а также видоизменение протекторных профилей. Все вышеперечисленные изъяны несовместимы с ездой на дороге, поэтому такие покрышки придется выбросить и купить новые. Если такая ситуация произошла, лучше выбрать новые шины Kormoran, которые прослужат вам долгую службу. Ни в коем случае не кладите сверху на покрышки любые тяжести.

  • Лучшим способом хранения шин является вертикальное положение, опору для них лучше подобрать полукруглую. Ни в коем случае не подвешивайте шины. Если изделия хранятся достаточно долго, желательно поворачивать их раз в несколько месяцев. Таким образом вы избежите деформации боковых частей и протекторов.

  • Не стоит держать рядом с шинами предметы, которые могут повредить резину механическим образом. Также на шины не должны попадать искры, огонь или электрический ток.

  • Если вы храните шины вместе с камерами, не допускайте высокого давления в них, поскольку это также может привести к деформации. Если камеры хранятся отдельно, не забывайте проводить их периодическую подкачку и подвешивание при помощи кронштейнов.

 

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.1001shina.ru/