Группе специалистов из Томска удалось изобрести новое вещество для защиты кожи человека от солнечной радиации. Новый метод превосходит по показателям солнцезащитные косметические препараты практически вдвое.

Ученые: Разработан новый эффективный метод защиты кожи от солнца

Новый метод защиты кожи от солнечной радиации был разработан учеными из Томска, Москвы и Киева. Благодаря совместным усилиям стало возможным получение вещества, которое существенно отличается то аналогов, и совершенно безвредно для человека. Уже довольно давно доказано, что даже после ухода с солнцепёка у человека в организме все равно продолжают проходить химические реакции, вызванные ультрафиолетом.
 
Каждый год разрабатывается огромное количество солнцезащитных кремов и спреев, в основе которых лежат частицы диоксида титана, которые могут вызвать поражение лимфоцитов крови, лимфобластоидных клеток, нервных клеток мозга. Согласно сведениям экспертов, образующиеся радикалы могут разрушать не только компоненты косметических средств, но и клетки кожи. Новый способ, открытый в Томском госуниверситете (ТГУ), совершенно безвреден, и в два раза более эффективно защищает человеческую кожу от солнечной радиации, к тому же, он защищает от свободных радикалов, которые образуются при ультрафиолетовом излучении. В нем в качестве ультрафиолетового фильтра применяется коллоидный раствор оксида церия. 
 
Оксид церия применяется в качестве кожного антисептика еще с 19 столетия, в последние 10 лет его начали активно использовать в качестве неорганического антиоксиданта. До серийного производства нового солнцезащитного средства еще далеко, ученым необходимо будет провести огромное количество тестов, чтобы выяснить, как будет себя вести данное вещество с другими косметическими изделиями, а также получить на него патент. Девушки довольно часто пользуются косметикой, заказанной с сайта https://rozetka.com.ua/2324702/c2324702/, а потом идут на море и наносят поверх нее солнцезащитный крем. Поэтому, выпуская новый солнцезащитный препарат, необходимо точно быть уверенным, что у этого вещества нет никаких противопоказаний по смешиванию, а если есть – составить их список.
 
Сами же ученые сообщают, что в своих исследованиях им удалось доказать существенное превосходство нового вещества, над его текущими аналогами, и они будут продолжать работать в данном направлении, чтобы сделать его еще более эффективным.