Эпаньоль-понт-одемер – редчайшая порода французских спаниелей, названная в честь города Pont-Audemer в Нормандии. Собака использовалась для охоты на водоплавающих птиц в XVII-XIX веках. Сегодня насчитывается несколько сотен представителей породы, находящейся в процессе восстановления.

эпаньоль-понт-одемер

1. Характеристики породы

  • Страна происхождения: Франция
  • Размерная категория: средняя
  • Высота в холке: 50 – 58 см
  • Средний вес: 21 кг
  • Функция: охотничья собака
  • Предполагаемая продолжительность жизни: 10–15 лет
  • Группа 7 в МКФ,
  • Раздел 1.2 Континентальные легавые собаки: тип спаниеля

2. Ключевые факты

  • коренастый, с коричневой длинной кудрявой шерстью на туловище, но гладкой на морде;
  • ласковый, преданный, жизнерадостный, общительный, игривый;
  • трудолюбивый, выносливый, легкий в дрессировке;
  • дружелюбен с детьми, домашними животными при условии социализации;
  • энергичный, требует интенсивной физической нагрузки.

порода собаки эпаньоль-понт-одемер

3. История возникновения породы

Предположительно произошедший от пикардийского спаниеля, барбета и пуделя в XVII веке, эпаньоль-понт-одемер всегда был редкой породой. К 1880-м годам по ряду причин интерес к разведению этой собаки снизился, поэтому был создан Клуб Epagneul Pont-Audemer с целью возрождения и защиты племени.

Возглавляемому французским кинологом Джеймсом де Конинком, обществу Société Canine Havraise удалось увеличить численность эпаньолей-понт-одемер благодаря ряду скрещиваний с другими породами.

К сожалению, 60 лет спустя разрушительные последствия двух мировых войн вновь привели к тому, что порода почти исчезла. В 1949 году эпаньоль-понт-одемер был скрещен с ирландским водяным спаниелем для исключения риска инбридинга.

К 1960-ым порода снова была в упадке. К 1980 году не было достаточного количества щенков эпаньолей-понт-одемер, чтобы сохранить свой официальный статус в Клубе. Поэтому по рекомендации Société Centrale Canine он был объединен с Клубом Пикардийского Спаниеля, где остается по сей день.

уход и содержание собаки породы эпаньоль-понт-одемер

4. Описание породы

Череп круглый, клинообразный, с наклонным стопом. Морда длинная, губы тонкие и слегка опущены. Нос коричневого цвета, довольно заострен и выступает впереди линии морды.

Глаза эпаньоля-понт-одемер небольшие, темно-янтарные или карие, имеют доброе и любознательное выражение. Посаженные довольно низко, уши длинные и плоские, с длинными шелковистыми, вьющимися волосами, которые соединяются с пучком волос, образуя «парик».

Шея слегка изогнутая, аккуратная и мускулистая. Плечи сильные и мускулистые. Передние конечности короткие. Грудь глубокая и широкая, опускается до локтя. Поясница короткая, широкая и крепкая. Круп слегка наклонный. Бедра мускулистые, с выступающей точкой ягодиц.

Мех атмосферостойкий, средней длины, кудрявый, слегка взъерошенный. Окрас шерстного покрова – каштановый, коричнево-серый или крапчатый.

характеристики собаки породы эпаньоль-понт-одемер

5. Характер породы

Смелый, выносливый и энергичный, эпаньоль-понт-одемер удивительно устойчив к холоду и плохой погоде, получает огромное удовольствие от работы во влажных, грязных условиях. Пес легко передвигается по зарослям, но вода – его стихия, так как породу разводили для ружейной охоты на водоплавающих птиц.

На природе – это идеальная собака-указатель с очень острым обонянием и сильно развитым охотничьим поведением. А в домашних условиях – ласковый спокойный питомец, привязанный к своему хозяину. Это дружелюбный пес, любящий детей.

Из-за игривого жизнерадостного нрава, легкости дрессировки и забавного внешнего вида из-за кудрявой «прически» французы ласково называют эпаньоля-понт-одемер «le petit clown des marais» (маленький клоун болот).

Собака не агрессивна, хорошо ладит с другими домашними животными при ранней социализации. Как и всем спаниелям, эпаньолю-понт-одемер свойственен инстинкт исследований и поиска добычи, поэтому на прогулке нужно использовать поводок, так как он может преследовать мелких животных и птиц.

Это умные собаки, понимающие и запоминающие новые команды за 5-15 повторений, легко обнаруживающие связь между указаниями и действиями. Эпаньоль-понт-одемер – вокальная порода. Они часто громко лают, иногда воют.

фото собаки породы эпаньоль-понт-одемер

6. Правила содержания

Эпаньоль-понт-одемер не рекомендуется для квартирного образа жизни. Он будет прекрасно себя чувствовать в доме с большим двором. Если пес не задействован в охоте, он должен проводить много времени на улице, или вы должны выгуливать питомца по несколько часов каждый день.

Если вы живете активной жизнью, эта порода может стать для вас хорошим выбором. Эпаньоль-понт-одемер с удовольствием будет сопровождать вас на пробежках, походах и семейных путешествиях, участвовать в спортивных состязаниях и выполнять различные задачи.

Собака плохо переносит одиночество, не любит оставаться наедине длительное время. Если его основная потребность в физических упражнениях не удовлетворена, он может стать невротиком и гиперактивным, расходуя энергию деструктивными способами, которые вам не понравятся.

щенки собаки породы эпаньоль-понт-одемер

7. Правила ухода

Эпаньоль-понт-одемер не нуждается в трудоемком уходе. Нужно регулярно вычесывать мех, чтобы он не спутывался, следить за состоянием ушей и глаз, очищать их во избежание развития инфекции. Ветеринар может порекомендовать специальные антисептические средства для промывки.

Собака любит воду, поэтому проблем с купанием не возникает. Необходимо периодически чистить зубы и стричь когти, если они не истираются естественным способом.

8. Правила кормления

Рацион эпаньоля-понт-одемер должен включать белки, углеводы, жиры, клетчатку, витамины и минералы, чтобы любимей питался разнообразной пищей. Эти собаки склонны к ожирению, поэтому проконсультируйтесь с ветврачом для составления сбалансированной диеты, выбора корма для питомца.

характер породы собаки эпаньоль-понт-одемер

9. Здоровье

Это здоровая порода без наследственных заболеваний. Иногда диагностируется алопеция, которая появляется в возрасте 7-18 месяцев. В первую очередь поражаются области ушей и носа.

Привилегии для владельцев домашних животных – онлайн-консультации лучших ветеринаров

Если вам нужна поддержка, рекомендации профессионалов или возможность быстрого поиска ближайшей ветклиники, записи питомца на прием – и все это в режиме онлайн, воспользуйтесь сервисом Petstory. Скачайте бесплатное приложение по этой ссылке – и получайте консультации экспертов в сфере ветеринарии.

онлайн консультация с ветеринаром


Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.