Как ухаживать за новым автомобилем

Приобретение нового автомобиля – один из приятнейших моментов любого человека. Дорогостоящая покупка не делается в порыве «увидел – купил». Перед приобретением авто будущий хозяин внимательно изучает не только ценники предлагаемых автосалонами моделей, но и стоимость последующей эксплуатации.

Внимание к авто - залог беспроблемной езды

При эксплуатации любого автомобиля необходимо следовать рекомендациям производителя по управлению и эксплуатации, соблюдать сроки технического обслуживания.

Основными требованиями к правильному уходу за машиной являются регулярное ТО, использование бензина требуемого качества, своевременная замена расходных материалов, соответствующих модели авто.

К любому новому автомобилю прилагается сервисная книжка и руководство по эксплуатации, в которых приведены сроки прохождения техобслуживания, перечень заменяемых расходных материалов и советы по управлению автомобилем. Также в руководстве описано, как пользоваться электрооборудованием и приводятся рекомендации по устранению мелких неисправностей.

Надо помнить, что для долгой беспроблемной эксплуатации железного коня нужно постоянно уделять ему внимание. Регулярно необходимо следить за давлением в шинах, проверять уровень жидкостей:

  • масло;
  • антифриз;
  • тормозная жидкость;
  • жидкость в омывателе.

При должном уходе автомобиль отплатит качественной работой и доставит удовольствие владельцу мягкой ездой и послушным управлением.

При обнаружении непонятных звуков при работе авто или сомнений по поводу правильной работы какого-то узла, лучше сразу обратиться в авторизованный сервисный центр. Экономия за счет гаражных советчиков, которые «все знают», может привести к более серьезным поломкам.

Советы по уходу за машиной

Уход за салоном

Если рассматривать сугубо с технической точки зрения, состояния салона не влияет на ходовые качества автомобиля. Тем не менее, поддержание салона в чистоте и исправном состоянии необходимо как с эстетической точки зрения, так и в целях сохранности авто.

Наличие избыточной влаги в салоне может привести к интенсивному износу кузовных частей – ржавчине, которую проще предотвратить, чем попытаться в дальнейшем ликвидировать. Для профилактики подобных проблем, надо завести коврики под ноги пассажиров в салоне и в багажник. Резиновые коврики не дадут влаге попасть на пол машины, с них легко слить воду или счистить подтаявший снег. Ворсовые коврики активно впитывают влагу, тем самым тоже предохраняя полы.

Пластиковые панели спереди и на обшивках дверей быстро покрываются пылью. Желательно регулярно их вытирать мягкой бархоткой. Изредка можно натирать торпедо специальным полиролем. Рекомендуется использовать полироль матовый, чтобы передняя панель не отражала солнечный свет, который может ослеплять водителя.

Уход за сидениями может осуществляться аналогично уходу за мебелью. При желании одеть новые чехлы на сидения, следует учитывать наличие подушек безопасности, встроенных в спинки.

Для машин с кондиционерами нужно регулярно менять внутрисалонный воздушный фильтр. Хотя рекомендуется заменять фильтр раз в год, лучше менять его чаще - два раза в год перед летом и зимой.

Уход за кузовом

Лакокрасочное покрытие может портиться при воздействии солнечного света, грязи, мороза. Любое передвижение автомобиля приводит к его загрязнению снаружи, поэтому требуется регулярная мойка кузова, так как налипшая грязь может проникать в краску, и не исключена ситуация, когда после мойки на краске останутся пятна. Грязь может иметь различный состав – реагенты против льда, абразивные вещества типа песка. Поэтому при мойке авто нельзя тереть сухой тряпкой, а тряпка должна быть мягкой.

Желательно заезжать на автомойки, имеющие специальное оборудование и моющие средства. Если бюджет не позволяет пользоваться данными услугами, можно самому мыть авто, следуя простым правилам.

Вода для мытья должна быть примерно одной температуры с воздухом. Машину сначала необходимо полить водой из шланга. Затем развести специальный автошампунь с водой и нанести равномерно на кузов мягкой тряпкой. Дать некоторое время постоять намыленной машине и затем смыть пену с помощью шланга. После мытья нужно насухо вытереть машину. Для этого хорошо использовать тряпку из специальной фибры, впитывающей влагу. Такие тряпки продаются в любом автомагазине или специализированном отделе гипермаркета.

Для мытья стекол также продаются специальные средства, можно использовать скипидар с водой.

Ответы по уходу также можно найти у профессионалов по адресу: https://www.apollomotors.ru/. Следует отметить, что уход за автомобилем не является обременительной обязанностью, так как большинство автовладельцев относятся к железному питомцу как к члену семьи.