Признаки неисправности

Практика дает однозначный ответ о том, что восстановление генератора – гораздо дешевле приобретения нового. При этом свойства будут гарантировано на высоте, а запас прочности полностью компенсирует снижающийся ресурс службы. Основной трудностью является то, что далеко не все автосервисы занимаются восстановлением данных узлов, предпочитая менять их целиком.

Настораживающими симптомами являются:

  1. Значительное уменьшение выдаваемого напряжения и снижение заряда АКБ. Например, могут более тускло гореть осветительные приборы или для работы стартера окажется недостаточно заряда.
  2. Появление нехарактерных звуков и наличие внешних повреждений.
  3. Соответствующая индикация.

При появлении чего-нибудь из перечисленного, лучше побыстрее обратиться к профессионалам (таким, как тут).

Первым сложным этапом станет диагностика, успех которой зависит от технического оснащения и квалификации исполнителя. Принимаются во внимание:

  1. Косвенные признаки.
  2. Замеры напряжения в ключевых точках. Осмотр вплоть до демонтажа и дефектовки.

Поиск неисправности усложняет имеющийся комплекс механических, электрических и электронных модулей, которые определяет значительный спектр возможных проблем.

Причины и ремонтные работы

К ремонту генераторов (подробнее на сайте) может привести немало вредных факторов. Во-первых, это естественный износ, касающийся движущихся деталей и сопрягаемых поверхностей. Типичными примерами являются изношенные токосъемные щетки и вышедшие из строя подшипники.

Во-вторых, нужно помнить, что возможности базовой электросистемы не безграничны, и бездумно нагружать её дополнительным оборудованием не стоит. Прежде чем поменять фары, сигнализацию, поставить крутую аудиосистему, желательно проконсультироваться со специалистом. Подобная повышенная нагрузка негативно сказывается на общем ресурсе работы. В-третьих, это выгорание элекрочастей и, прежде всего, обмотки. Данный отказ не так легко локализовать и идентифицировать. В-четвертых, это выход из строя электроники, которая сама по себе оказывается наиболее слабым звеном. В-пятых, причина может крыться в ременном приводе, соединяющем генератор с валом двигателя. Проскальзывание зачастую приводит к резкой потере мощности.

Восстановление состоит из следующих этапов:

  1. Диагностика.
  2. Демонтаж, разборка и дефектовка.
  3. Замена или ремонт поврежденных частей. Квалификация исполнителя дает широкие возможности, прежде всего, по поиску оптимального и наименее затратного решения.
  4. Установка на штатное место и контроль работоспособности.

Замену генератора стоит воспринимать, как крайнюю меру, когда восстановление оказывается нецелесообразным.