Простая хитрость, которая облегчит жизнь рыбака.

фото: lovim-shuku.ru

Кукан — полезная вещь на рыбалке. Он даёт возможность не только хранить рыбу в воде, но и пройти с «богатым» уловом на виду у соседа.

Из-за неопытности начинающий охотник часто пренебрегает дополнительной оснасткой для рыбалки, отправляясь на водоём с удочкой и червями. По мере ловли, рыбу нанизывают на веточки или кусок проволоки, оставляя поближе к берегу, что не практично. В этом случае подойдёт самодельный кукан.

Его делают из велосипедных спиц, на которые накручивают петли, верёвки, трубочки и карабины. Застёжек ставят не больше шести, иначе рыба начинает путаться.

Если идёт речь о рыбалке с мелким уловом (чебак, краснопёрка, корюшка), то кукан делается из капронового шнурка, который привязывается к колышку, воткнутому в землю. На другой конец приматывается тонкая палочка, которую продевают через жабры и вытаскивают через рот.

Для крупной добычи (щука, сом, налим) куканы делают из крепкого шнура со стальными петлями, которыми продевают рыбью пасть и вводят в жаберные отверстия. Кукан стоит делать округлой формы — так рыба не давится, а сама конструкция проста в исполнении.

фото: forum.donfisher.ru

Создание кукана не занимает часа, при условии, что есть материал для изготовления. Для большой рыбы конструкция реализуется дольше.

Рыбалка — стиль жизни, свобода и древнее занятие человека. В ней можно проявить собственную смекалку и находчивость, а успех этого дела обрадует «домашних» и даст отдохнуть рыбаку, который смог вырваться из городской суеты.