Несколько вариантов правильных снастей для Приморья, Краснодарского края и Московской области.

Источник фото: Алиса Никонорова pokatim.ru

В ближайшую неделю ожидается резкое изменение видов рыбы в водоёмах. Связано это с переменой погоды в конце июня и начале июля. Чтобы обеспечить большой улов, необходимо изучить, какая рыба будет клевать и какие снасти для неё готовить. Редакция «Покатим» подготовила несколько вариантов правильных орудий для Приморья, Краснодарского края и Московской области.

  • Большой улов в Приморье.

В водоёмах Приморского края сейчас прохладно, поэтому разновидность рыб значительно уменьшилась. В ближайшие 7 дней в солёных водах будет активно клевать краснопёрка, судак, сом, лещ, подлещик, плотва. Для этих видов рыб общей прикормкой станет чёрный хлеб, замешанный с кукурузной перемолотой крупой. Такая снасть должна быть приближена к цвету чернозёма.

  • Большой улов в Краснодарском крае.

В Чёрном и Азовском море Краснодарского края было небольшое похолодание, в ближайшие дни температура значительно увеличится, а значит и виды рыбы сменятся. Будет клевать краснопёрка, судак, сом, лещ, подлещик, жерех обыкновенный.

Преимущественно для этих рыб сейчас отлично подойдут снасти на основе нута. Бобы должны быть зелёным и очищенным – перед замесом их нужно тщательно перемолоть. Хлебную основу необходимо также выбирать тёмную.

Важно: чем ароматнее хлеб, тем дальше рыба сможет учуять снасть.

  • Большой улов в Московской области (далее по тексту МО).

В водах Московской области в ближайшую неделю будет самое лучшее время для рыбалки. Рыбаки советуют не бояться выбираться в водоёмы на лодке. Небольшой ветер и температура воздуха в +20°C позволит комфортно порыбачить весь день. В ближайшую неделю в МО клевать будет сом, язь, лещ, подлещик, плотва, пескарь.

В отличие от Краснодарского края, в МО зайдёт язь и здесь уже нельзя использовать очищенный нут – любимой пищей этой рыбы будет цельный неочищенный горох. Снасть сначала нужно замочить на ночь в холодной воде, наутро приварить в оболочке на полчаса после закипания. Горох за это время не успевает свариться до состояния каши, однако, даёт нужный запах при ловле рыбы.

Важно: готовую снасть нужно остужать в холодильнике несколько часов. После этого лакомство рыб готово.