Помогают лучше, чем магазинные тюбики.

Изображение: Алиса Никонорова, pokatim.ru

Июль — любимый месяц для комаров. От насекомых страдают горожане, любители огородов и рыбаки. Последним иногда приходится находиться у водоёма часами неподвижно, а резкий запах химических средств от насекомых на руках и вовсе может отпугнуть рыбу. Редакция Pokatim собрала несколько действенных рецептов из растительных компонентов, которые помогут побороть назойливую мошкару.

Рецепт 1 — бесплатно

Это средство поможет, когда под рукой на рыбалке ничего нет, а комары атакуют.

Любую тряпку следует намочить и немного выжать. Затем нужно найти ближайший муравейник и немного его потревожить. Положить сверху тряпку и оставить ее в муравьях на 5 минут. Затем перевернуть и оставить на такое же время.

После процедуры снять всех ползающих по тряпки муравьев и протереть все открытые участки тела. Кислота муравья не является вредной для человека, зато активно отпугивает комаров.

Рецепт 2 — 15 рублей

Ванилин перемешать с любым кремом. Средство втирать небольшим слоем на открытые участки тела.

Рецепт 3 — 27 рублей

Взять 2 столовые ложки любого жидкого масла и добавить туда 5 капель гвоздичного масла. Натирать кожу по необходимости — хватит минимум на 5 часов.

Рецепт 4 — 32 рублей

Купить в магазине березовый дёготь и смешать в пропорции 1/5 с детским кремом.

Рецепт 5 — 40 рублей

Любую крупную сетку (например, авоську или колготки в сетку) смочить керосином и высушить. При необходимости одеть на голову — комары не будут подлетать к лицу.

Таким же способом можно сделать перчатки и носки. Эффекта хватит на 10 часов.

Это были одни из самых популярных народных средств. Конечно, каждому, кто будет их использовать, необходимо исключить возможность аллергической реакции.