Забытый совет Сабанеева.

Коллаж: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

Редакция «Покатим.ру» собрала главные советы зоолога и автора Л. П. Сабанеева из книги «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб». Оказалось, что основа для прикорма рыбы, будь то кукуруза или темный хлеб, не так важна, как слабительный эффект.

Действие на рыбу:

Хитрость родом из 19-го века: для рыбы не так важен вкус, как элемент присутствия. Будь то глина с водорослями, которая находится на берегу водоема или профессиональный дорогой «замес» из кукурузы, конопляного масла и золы — рыба все равно будет реагировать на «взбаламученную» воду. Однако клевать все же будет по-разному.

Дело в том, что слабительный, который находится в популярных прикормках, является ключевым фактором, из-за чего рыба клюет.

Действие любого слабительного на добычу происходит так: рыба клюет прикорм и практически моментально испражняется. Слабительный эффект во время приманивания не впитывается в рыбу так, как в человека, еда не переваривается, и рыба все равно остается голодной.

Чтобы не тратить деньги на дорогой прикорм, в домашнюю заготовку можно добавлять растолченные таблетки любого слабительного препарата из аптеки.

Не стоит переживать, что таблетки впитаются в рыбу — до мяса эти препараты не доходят и никак не будут действовать на человека после употребления животного в пищу.

Рецепт рыбакам: (пример прикорма)

Вне зависимости от того, что основа для прикорма не важна, она все равно должна быть.

1) Свежий черный хлеб и вымесить в мякиш

2) Добавить в прикорм 5 растолченный слабительных таблеток

3) Туда же влить 5 столовых ложек подсолнечного масла (по желанию можно добавить ароматизаторы)

4) Также можно применять золу, чеснок, мелиссу

Основа для прикорма может быть выбрана индивидуально под каждую рыбу, однако слабительное действие будет проходить абсолютно на всех видах.