В июльскую жару мирная рыба клюет на сладости.

Автор изображения: Елена Лановая, Покатим Ру

Известно, что в жаркую июльскую погоду аппетит карпа, карася, да и другой мирной рыбы падает, они предпочитают лишний раз не суетиться. Опытные рыбаки в этот период стараются привлекать водных жителей яркими запахами и вкусами. Наживка с халвой — классический вариант, но усилить эффект поможет банан.

Халва привлекает мирную рыбу ароматом семечек, которые распространяется на большие расстояния, а банан — сладким вкусом.

Рыбак Вячеслав Жуков предлагает делать десерт для рыб-сладкоежек по неклассическому рецепту.

Понадобится: 100 грамм халвы, 100 грамм черного хлеба, 150 грамм манки, 1 банан.

Слева направо: халва, хлеб, манка, бананы. Автор изображения: Елена Лановая, Покатим Ру

Обрезать корочку с хлеба и хорошо промять мякиш. Превратить банан в кашицу и вмешать ее в хлеб. Раскрошить на мелкие кусочки халву, но при этом не превращать ее в пыль, поэтому блендер не подойдет. Банановый хлеб смешать с халвой и обвалять полученную массу в манке. Тесто должно получится тугим и упругим, легко отделяться и насаживаться на крючок.

По словам Вячеслава, такая наживка универсальна, так как на нее клюет рыба как в стоячей воде, так и в реках с сильным течением.

Интерес к такой еде проявляют не только карп и карась, но и лещ, линь, красноперка, которые в жару тоже предпочитают сладкое питание.