Подойдет на хлебную наживку, сборка займет 15 минут.

Автор изображения: Елена Лановая, Покатим Ру

Чтобы рыба ловилась всегда, независимо от погоды и сезона, рыболовы постоянно изменяют и улучшают привычные удочки. Рыбак с YouTube-канала Карпокарась поделился своим секретом, как сделать уловистую снасть, на которой наживка будет располагаться так, что карасю не сорваться.

Основной элемент конструкции — большая булавка.

Потребуется также: грузило (до 30 грамм), колечко, два крючка и стержень от шариковой ручки.

Весь процесс сборки занимает не больше 15 минут.

В булавке плоскогубцами загибается ушко. Затем обрезается прозрачная часть от пасты и продевается в грузило, зажигалкой оплавляется пластик, чтобы стержень был зафиксирован. Главное, не забыть проделать дырочку в пасте, потому что в нее будет вставлена леска. Загнутое ушко булавки пропускается через стержень с другой стороны, пластик также фиксируется зажигалкой.

Процесс сборки. Источник изображения: YouTube-канал Карпокарась

Грузило должно спокойно вращаться. Колечко надевается в замок булавки. Леска продевается сквозь колечко, проходит через стержень, вставленный в грузило, на ее окончание надевается грузик и делается узелок. Грузик необходим для того, чтобы не сбить узелок при поклевке. В последнюю очередь фиксируются крючки: на конец лески и на замочек булавки.

Как должна крепиться наживка. Источник изображения: YouTube-канал Карпокарась

Булавка в данной снасти выступает в качестве капкана, на который надевается наживка. Ей может выступить хлеб, губка, кусочек поролона, обработанные любимыми запахами карася (чеснок, анис, ваниль, укроп) и даже сало. Пока рыба с удовольствием объедает наживку, она незаметно для себя заглатывает и крючки, а сорваться ей уже будет сложно.