Два рецепта приманок, на которые клюет мирная рыба от карася до леща.

Автор изображения Елена Лановая

В летнюю жару мирная рыба уходит на глубину, она малоподвижна и ленива. Опытные рыбаки знают — выманить добычу из укрытия можно только чем-нибудь вкусненьким. Поэтому в ход идут пылящие бойлы, которые смогут распространить аромат приманки на большие расстояния. Запах должен быть таким, чтобы рыба не устояла.

Рецепт с овсянкой и какао. Все ингредиенты доступны и очень любимы плотвой, карпами и карасями. Для приготовления потребуется по 100 г. овсяной муки и отрубей, 50 г. геркулеса, 20 г. сухого молока, 30 г. какао и 10 г. молотого красного перца. Необходимо смешать все ингредиенты, перетереть хлопья геркулеса, чтобы они стали меньше, но сохранили свою структуру. В 100 г. воды добавить меда и щепотку глицерина и постепенно влить в смесь, тщательно перемешивая. Тесто получается плотным, чуть грубоватым.

Ингредиенты для бойла из овсянки с какао и перцем. Автор изображения Елена Лановая

Второй рецепт бойла из попкорна намного проще, но не менее соблазнителен для рыбки. По словам рыболова Вячеслава Жукова, на такое угощение выплывает из укрытия даже ленивый лещ. Необходимо взять пачку сладкой воздушной кукурузы, разогреть в микроволновке. После остывания перемолоть в кофеварке или блендере в мелкую крошку, разделить на две части. Первую залить водой, накрыть пакетом и дать настояться 15 минут. Попкорн должен превратиться в пропаренную кашицу, ее и надо смешать со второй половиной кукурузной крошки. Для стойкости добавить манки на глаз, а для сладости вкуса пару ложек меда. В воде такой бойл создает вокруг себя ароматную дымку, к которой с интересом подплывают линь, карась, красноперка.

Такие бойлы-приманки отлично, пылят, привлекая сладким запахом мирную рыбу.