Помимо удочки, рыбаки вправе использовать законные ловушки.

Коллаж: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

Редакция «Покатим.ру» собрала инструкцию лучшей законной ловушки для крупных рыболовов. В первую очередь не стоит забывать, что рыбаки часто нарушают правила и ставят этот инвентарь несколькими десятками. Законодательство РФ гласит, что по правилам рыболов не имеет права ставить более 5 таких жерлиц-ловушек. Если же человек состоит в союзе рыболовов, то разрешено проставить в водоеме не более 10 штук.

Итак, для того, чтобы приготовить поплавок-ловушку на хищную щуку понадобится:

Палка, пенопласт и цветная изолента в двух расцветках. Конечно, для ловли также понадобятся леска и крепкий острый крючок.

1. Две пластины пенопласта выложить друг на друга. Следом стоит положить палку и таких же 2 слоя пенопласта.

Схема: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

2. Отметить места, где проходит палка и вырезать отверстие под неё.

3. Каждый край обмотать изолентой. В дальнейшем на рыбалке такие цветные жерлицы-перевёртыши помогут увидеть улов издалека.

Схема: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

4. В зависимости от того, где будет ловиться рыба, отматываем леску — если рыба будет ловиться в тихой воде, то достаточно 20-30 см лески. Если же рыбак планирует ловить добычу в месте с бурным течением — следует отмотать метр лески. Еще 20 метров лески наматывается плюсом на саму катушку. Подробнее на схеме ниже:

Схема: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

5. Ловушка готова к использованию. Крючки на леску наматываются стандартным способом.

Конечно, перед ловлей необходимо также закормить рыбу прикормом, а приманку на щуку лучше использовать живую (например, червяка или опарыша). Если наживка будет шевелиться — это, как минимум, разыграет интерес у щуки. Таким способом можно легко поймать хищника самодельным изделием.

Когда рыба поймается на ловушку — перевертыш повернется на 180 градусов и изменит свой цвет. Так за десятки метров рыбак сможет увидеть свой улов.