Удачная рыбалка может стать еще радостней от вкусного обеда.

Фото: Сазан в походной коптильне, pokatim.ru

Совместить рыбалку с вкусным обедом легко, если приготовить только пойманного сазана на костре. Простым, но вкусным рецептом с редакцией «Покатим Ру» поделился рыбак. Не нужно тратить много времени и обладать кулинарными талантами.

«Когда я первый раз приготовил сазана в коптильне на природе, то не успел его даже попробовать. Мои друзья съели все за пять минут пока я отвлекся на поклевку», — сказал рыбак по имени Виталий.

Понадобится:

  • Свежевыловленный сазан
  • 100 грамм соли
  • Лимон
  • 2 горсти грушевых опилок
  • Нож
  • Походная коптильня
  • Костер

Способ приготовления:

Первое, что понадобится для вкусного обеда — это конечно свежевыловленный сазан, желательно весом от 4 до 8 килограмм, у него кости большие и поэтому легче наслаждаться трапезой.

После чистки рыбы, ее нужно посолить и сделать надрезы по бокам, в которые вставить дольки лимона. При этом не нужно бояться пересолить, рыба впитает свое и не больше. Если есть пищевая фольга, то обернуть рыбу, для сохранения сока внутри.

Получившееся произведение кулинарии, размешается в походной коптильне и ставится на открытый огонь костра на 40 минут. Опилки в коптильню лучше класть грушевые и не больше двух горсток, слишком много даст неприятную горечь рыбе.

Через 40 минут рыба приобретет золотистую аппетитную корочку. Это значит ее можно вытаскивать и подавать на стол.

Указанный рецепт также подходит и для других разновидностей рыбы. Главное соблюдать советы по приготовлению и использовать экземпляры больших размеров.

«Я пробовал готовить кроме сазана еще окуня и щуку. Получается очень вкусно и главное быстро. Только в маленьких экземплярах рыб, маленькие кости, поэтому не удается так насладиться едой. Лучше сазана в этом плане ничего нет. Советую попробовать, потом всегда так будите готовить», — подвел итог рыбак.