Колебание и неустойчивость исправит правильная растяжка.

Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru
Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru

Рыбалка с судна всегда считалась интересней, чем с берега. Ведь именно таким способом можно заплыть в самые рыбные места, обловив каждую корягу или ямку.

При этом якорем может служить любой подходящий тяжёлый предмет, массы которого будет достаточно для удержания лодки. Существует несколько правил подбора конструкции.

Правило первое — вес якоря равен 10% от веса удерживаемого судна. Правило второе — вес якоря равен 1% от длины лодки (2.8 метра-2.8 кг).

Для того, чтобы надёжно заякориться на течении, потребуется выполнить следующие действия:

Два якоря, масса которых должна быть подобрана согласна правилам;

Две длинные верёвки диаметром от 8 мм (чем длиннее, тем лучше).

В первую очередь необходимо определить направление течения, а также точку лова и примерную глубину в этом месте. После необходимо подняться по течению на 10–15 метров и скинуть первый якорь с носа лодки.

Далее возвращаемся вниз по течению до ранее определённой точки лова. Выставляем лодку так, чтобы нос лодки был перпендикулярен течению, скидываем кормовой якорь на дно реки. Крепко привязываем, при этом оставляя один метр верёвки в запасе.

Последний шаг: подтягиваемся за верёвку носового якоря до момента пока верёвка «кормового» полностью не натянется, после чего фиксируем и её.

Итог: правильная, а главное, безопасная постановка на якорь по принципу «растяжки». Нос судна расположен против течения, а значит «разрезает» его или волны от проходящих выше лодок. А также комфортная рыбалка на одном месте при минимизации различных колебаний и неустойчивости лодки.