К кузнечику в «подарок» прилагается 10 грамм червей.

Коллаж: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

В феврале 2020 года началось крупное нашествие саранчи. В России насекомым был атакован юг страны – этим воспользовались десятки рыболовов.

Август – время, когда у рыбы после нереста открывается «жор» и на живую приманку по типу саранчи с легкостью можно выловить большого язя, сазана и сома.

В «толстой» саранче, которую рыбаки вылавливают для ловли крупной рыбы, все чаще оказывается совсем не жир, а тип беспозвоночных животных «волосатики» или «живой волос». Именно поэтому взрослая саранча полна паразитов.

Такие черви ведут двойной образ жизни. В воде они поражают личинки мух и других насекомых, а вскоре заражают сухопутных животных и саранчу. После проникновения с насекомым в водоём могут уплыть, а могут и остаться в рыбе. Из-за того, что «живой волос» в ширину не достигает более 2 мм, а в подростковом возрасте имеет длину всего 30 см, в мясе рыбы хозяйка может не обнаружить заразы.

Коллаж: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

Зоологи отмечают, что зараженность саранчи и заставляет стаи сметать весь урожай на пути, так как питаться нужно не одному насекомому, но и паразитам внутри него.

Рыбакам необходимо помнить о мере безопасности и выбирать хорошую приманку – подойдут мотыльки, короеды и опарыши. Также хороши и питательные наживки из растительных ингредиентов. Вызывает ли червь опасность для людей? Ученые утверждают, что нет, хотя некоторые утверждают, что черви способны паразитировать и под кожей у человека.

Поэтому в 2020 году не стоит ловить рыбу на прожорливое насекомое. Вне зависимости от года охотнику стоит быть предельно внимательными к своей наживке.