Правильная консистенция и «волшебная» вода повысят шансы на богатый улов.

Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru
Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru

Среди рыбаков манная крупа является фаворитом для приготовления закормки или приманки. Одна из причин – высокое содержание клейковины. К тому же манку любят обитатели озёр и водохранилищ.

Для приготовления манной болтушки необходима лишь крупа и «волшебная» вода. И если с первым ингредиентом всё понятно, то со вторым могут возникнут вопросы. На самом же деле волшебство заключатся в том, что жидкость, на которой будет вариться манка, должна быть взята из водоёма, на котором будет происходить рыбалка.

При варке важно учитывать то, что более жидкая консистенция подходит для мелких и пугливых рыб. Более густая болтушка станет уловистой приманкой для карася, карпа и леща. В этом случае воды и крупы должно быть в пропорции один к одному.

Манку залить на 20-30 секунд водой, после слить и оставить крупу на 30 минут набухать. Итог – тягучая масса, которую необходимо поместить в шприц без иглы, а после «намотать» болтушку на крючок.

Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru
Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru

Рецепт отлично подойдёт для экспресс-приготовления на месте рыбалки, так как он не требует предварительной варки. Если есть желание добавить в приманку чеснок или ванилин, важно учитывать то, что некоторых видов рыб эти ароматизаторы «очаруют», а каких-то отпугнут. Поэтому перед заготовкой приманки или закормки необходимо изучить вкусовые пристрастиях рыб.