Рыба боится лодку и любит приманку с берега.

Коллаж: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова
Коллаж: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

В августе жерех, как и другая пресноводная рыба, начинает активно кормиться в стаях и готовиться к зиме. Секреты простой ловли хищника в конце лета стали известны редакции «Покатим.ру» после интервью с опытным рыбаком из Сибири Павлом Прядко.

Многие опытные рыбаки сознательно отказываются от ловли этой рыбы с фразой: «жереха выловить нереально – лучше щуку выловлю». Однако это утверждение неверно, потому что для ловли рыбы достаточно понимать и знать несколько секретов ловли.

«Важно знать, что пугливый жерех – рыба с очень чутким слухом, обонянием и зрением. Именно поэтому рыбаки ожидают августа, когда рыба начинает активно кормиться стаями и близко подплывает к берегу», - отмечает Павел.

Из-за хорошего зрения и слуха, ловить жереха с лодки практически нереально. После нахождения стаи, рыбак не сможет подплыть и заякорить лодку рядом с ней. Именно поэтому необходимо находить правильное место клёва с берега.

С берега жереха можно увидеть по сильным всплескам и вслепую. Для ловли хорошо подойдет место с течением и песчаным дном. Удивительно, но если лодка активно пугает рыба, то рыбак на берегу или в воде является приятным соседом для стаи.

Вслепую можно определить место так: если дно песчаное, водоём пресный, на дворе август, а место с течением, вероятнее всего рыбаку удастся выловить хороший трофей.

Коллаж: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова
Коллаж: Автор «Покатим.ру» Алиса Никонорова

Эксперт заявляет, что также важно понимать то, что отличное зрение жереха позволяет видеть рыбака с берега только в том случае, если тот одет в яркую одежду. Именно поэтому необходимо грамотно подбирать и маскировку.

К еде жерех не привередлив – наживка подбирается такая же, как для щуки, а основу для прикорма лучше взять ароматизированную злаковую.