Стоит знать новичкам и близким рыбака, чтобы не сказать лишнего.

Изображение: Елена Лановая
Изображение: Елена Лановая

Рыбаки народ суеверный и имеет множество разных примет, которые могут определить успех рыбалки. Редакция «Покатим. ру» собрала народные поверья, которые действительно работают.

Плевать на червя перед забросом в воду. Для некоторых это привычка, но опытные рыболовы утверждают, что после попадания слюны червяк выделяет специальные вещества для защиты и начинает извиваться на крючке. Специфический запах и активные шевеления привлекают рыбу, и поклевка идет одна за другой.

Не надевать на рыбалку новую одежду. Женам не стоит обижаться, что муж не торопится надеть подаренные штаны или забродные сапоги. Считается — обновки мешают клеву. Поэтому обмундирование стоит обновить в другом месте, например, на даче. А купленную снасть обязательно надо смочить в воде, чтобы привлечь везение.

Считать улов нельзя, потому что на этом хороший клев и остановится. Всегда смотреть под ноги и не переступать через удочки, иначе снаряжение «обидится» и ловить ничего не будет.

Не доставать подсак заранее — рыба увидит и испугается.

Встретить женщину на пути к месту ловли — знак того, что улова не будет, и можно сразу возвращаться домой. Поэтому опытные рыбаки предпочитают уходить ранним утром, не прощаясь с домашними, особенно женами.

И главное — не желать «удачи» рыбаку, за это можно и крепкое словцо в ответ получить. Рыболовы со стажем уверяют, что эта фраза, даже сказанная с добрыми намерениями, обрекают рыбалку на провал. Лучшим пожеланием будет: «Ни хвоста, ни чешуи».

Верить или не верить в приметы каждый решает сам, но порой суеверия помогают настроиться на удачный лад и привлечь везение психологически.