Подходит для фидера и поплавочной удочки, но важно правильно надеть на крючок.

Изображение: Елена Лановая
Изображение: Елена Лановая

Белая рыба хорошо клюет на макароны. Обычно для насадки рыбаки используют форму звездочки, но в воде они могут слетать с крючка. Рыбак Андрей предложил рецепт насадки из спагетти, которая будет прочно зафиксирована на крючке.

Потребуется 4 палочки итальянских макарон и панировочные сухари. Важный момент — спагетти должны быть с дырочкой внутри.

В кипящую воду без соли и приправ кидаются макароны. Для поплавочной удочки их нужно варить в течение 20 минут до мягкости, для фидера чуть меньше — 14 будет достаточно. Затем остудить, порезать на колечки в 2-3 мм. Положить в пластиковую баночку, насыпать ложку панировочных сухарей, закрыть крышкой и встряхнуть. Для фидера сухарей необходимо добавить чуть больше, чтобы они лучше пылили в воде.

Как правильно нанизать спагетти на крючок. Источник изображения: YouTube-канал Человек Рыбак
Как правильно нанизать спагетти на крючок. Источник изображения: YouTube-канал Человек Рыбак

Способ надевания на крючок. Нельзя нанизывать спагетти через дырочку, тогда они будут слетать с крючка, как звездочки. Их следует протыкать насквозь, насадка будет плотно держаться на крючке.

Для больших и прожорливых лещей, карпов, карасей можно устроить праздник живота и надеть несколько макаронных бусин, для привередливой плотвы будет достаточно одного колечка.

Андрей утверждает, что дополнительно в насадку добавлять ничего не надо, так у него с ней осечек не было. Но для верности клева рыбак может добавить на свое усмотрения чеснок, укроп или ванилин.

Такая насадка проста в исполнении и любима белой рыбой, потому что она не может отказаться от мучного.