Критерии качества, на которые необходимо обратить внимание при покупке.

Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева
Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева

Покупка лодки – это важное и недешёвое приобретение для рыбака. Незнание основных критериев качественной лодки чревато потерей средств. Советы опытных рыболовов помогут выбрать правильное судно и не попасться «на крючок».

Плотность и цвет ПВХ ткани

• Оптимальная плотность гребных лодок: 600-700 гр/м²;

• Оптимальная плотность моторных лодок длиной до 330 см: 700-900 гр/м², свыше 330 см: 900-1200 гр/м².

При покупке необходимо обратить внимание на авторитетность производителя и отзывы на лодку, так как плотность 900 и 1100 практически неотличимы друг от друга.

При выборе судна стоит обратить внимание на выраженность и качество цвета. Чаще всего покупатели приобретают гребные лодки серого, коричнево и темно-зеленого цвета – эти цвета считаются самыми практичным. Что касается моторных лодок, они имеют больной выбор цветов: от зелёных оттенков до ярко-жёлтого и красного цвета.

Тип швов и дна надувных лодок

• Сварной шов: как показывает практика, такой тип шва выдерживает большую нагрузку. При покупке стоит обратить внимание на целостность шва, чтобы он не пропускал воздух.

• Клееный шов: при правильном использовании лодки такой шов не уступает по качеству сварному.

При покупке стоит обратить внимание на надувное дно или на слани из фанеры или алюминия. Практичный выбор – это речная слань книжка, обделанная ПВХ: гребная лодка 6-9 мм; моторная — 12-15 мм, такой тип удобен в использовании.

Советы опытных рыболовов о выборе лодки из ПВХ. Источник: fishingsib.ru
Советы опытных рыболовов о выборе лодки из ПВХ. Источник: fishingsib.ru

Защита периметра лодки: самый оптимальный вариант – это отделка периметра брусом – защищает от повреждений при столкновении и сокращает попадание брызг воды.

Защита низа баллонов: необходимо выбирать судно с защитой киля и низа баллонов, так минимизируется шанс повреждений при перемещении лодки на берег.

Крепление сидений и ручки

Самое удобное крепление сидений типа «Ликтрос-Ликпаз». При нем сидения передвигаются по всему периметру лодки, что приносит комфорт и лёгкость в использовании.

Чаще всего, рыбаки используют лодки с веревочными ручками, прикреплёнными на шайбы по всему периметру.

Транец моторной лодки и тип крепления

«Транс холдеры» – это прочное крепление для мотора, которое равномерно распределяет нагрузку по баллонам. Также стоит обратить внимание на отделку из ткани ПВХ.

Рекомендации опытных рыбаков помогут тем, кто только собрался обзавестись водным судном.