Уйти без улова не получится.

Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru
Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru

Современный человек занимается рыбалкой не от нужды, а ради удовольствия. Природа, шум воды и азарт от поклёвок – идеальные условия для отдыха.

И если выбор пал на незнакомый водоём, стоит придерживаться двух правил, которые помогут рыбаку сориентировать на новом месте. Уйти без улова точно не получится

Во-первых, визуальный признак. Например, обрывистый берег имеет более медленное течение, ямки и «интересный» рельеф, что само собой привлекает рыбаков. В этих точках часто образуются засадные места для окуня, щуки и судака.

Во-вторых, дно. Белая рыба любит ил, а хищная – твёрдую поверхность. К слову, для рыбалки в незнакомом водоёме подойдёт джиговая снасть, с помощью которой можно «прощупать» дно. Первый заброс можно сделать с твёрдым грузом, а после изучения сменить на более лёгкую головку.

Опытный рыбак Павел Прядко рекомендует не забывать и про тактику облова веерным забросом.

«С помощью заброса поперёк реки, верх и вниз по течению, можно просматривать рельеф. Стук грузика и обловы позволяют наблюдать за поведением рыбы и выстраивать собственные стратегии», – делится опытом мужчина.

Также на рыбалке важно уделить особое внимание приманке. В жаркий день активность водной живности /может пробудить волочение приманки по дну.