Чтобы катушка не люфтила, а рыба клевала.

Изображение: Алиса Никонорова, pokatim.ru
Изображение: Алиса Никонорова, pokatim.ru

Не каждый начинающий и профессиональный рыбак может позволить купить себе катушки для спиннинга за 20000 рублей. Именно поэтому важно сохранять целостность катушки и соблюдать её грамотное хранение. Редакция «Покатим.ру» собрала главные советы и хитрости для всех спиннингистов.

Совет 1

После того, как рыбак закинул спиннинг, необходимо сразу поставить закидушку на место. Такая манипуляция заставит не ломаться шестерёнку внутри катушки и предупредить порванную леску.

Закинул - закрыл катушку - подтянул леску - приманил рыбу.

Совет 2

Хранение катушки для спиннинга также играет ключевую роль. После рыбалки необходимо сразу снимать катушку, протирать ее от воды, пыли и песка, а после упаковывать в марлю. Так катушка сможет «дышать» и не загрязняться. Это также предотвратит появление плесени.

Совет 3

Правильная транспортировка катушек позволит не повредить спиннинг. Рыбаки редко ездят к месту ловли рыбы по ровным и гладким дорогам. Именно поэтому рекомендуется упаковывать принадлежности для рыбалки правильно. Не допускается возить катушку в обычном чехле. Надёжнее, если катушки будут упакованы в отдельные пищевые контейнеры или иные пластиковые коробки. В марле и пластике вряд ли возникнут проблемы с поломкой.

Эти ключевые советы помогут сохранить недорогую катушку даже за 1000 рублей на многие годы.