Будет клевать и другая хищная рыба.

Изображение: Елена Лановая
Изображение: Елена Лановая

Щука осторожный хищник, который любит прохладную воду и тень. Поэтому многие рыболовы летом предпочитают ловить ее на ночной рыбалке, на закате или в ранние предрассветные часы. Какой же день в августе будет подходящим для водной охоты.

Опытные рыбаки отмечают, что удачный клев связан с фазами Луны. В полнолуние может ловиться мелкая рыбешка, но вот крупного хищника не выманить

Исследование, проводимое в Швейцарии в течение трех лет, показало, что клев щуки в новолуние вырастает вдвое. Хотя поклевки распределялись на все лунные фазы практически равномерно, но наибольшее количество щук длиною больше метра было поймано в дни новой Луны. Это можно отнести и к другой хищной рыбе, особенно к жереху. Но есть и исключения, например, судак ловится и в полнолуние, поднимаясь к поверхности в безветренную погоду.

Поэтому лучшим днем для ночной рыбалки на щуку в августе станет — 19 августа и три дня до и после новолуния. Ихтиологи объясняют это тем, что щука не только хорошо видит под водой, но и большую часть добычи она ощущает боковой линией тела из-за этого в лунные ночи и солнечные дни начинает вести себя настороженно.

Планируя поездку на рыбалку в августе, стоит ориентироваться не только на рыболовный календарь, но и на свои умения и навыки, ведь именно они приносят высокий улов.